В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ЕЖЕГОДНЫЙ PRO AM BALL DIA DEL TANGO 2025
Международный день танго состоялся 11 декабря. В Москве традиционно главный профессиональный праздник тангерос собрались отметить в ГУМе, 14 декабря, где прошел Pro Am Ball Dia Del Tango. Этот вечер состоялся при поддержке Международной Ассоциации клубов, школ и студий танца, а также посольства Аргентины.

14 декабря — одна из ключевых дат в мире аргентинского танго: именно в этот день родился выдающийся композитор Хуан Д’Арьенцо, который заслуженно получил псевдоним «король ритма». Цветом вечера стал белый оттенок Cloud Dancer — трендовый цвет 2026 года по версии Pantone. Это придало пространству ощущение зимней сказки и визуальной легкости.
РЕЗУЛЬТАТЫ SHOW IMPROVISATION

1 место Инна Дмитриева и Алексей Елисеев
2 место Ангелина Пинаева и Кирилл Паршаков
3 место Екатерина Джан и Норайр Аракелян
РЕЗУЛЬТАТЫ MILONGERO С ЧЕМПИОНАМИ

1 место Ирина Суетина
2 место Ольга Ковалева
3 место Екатерина Моисеева
Судьей Show Improvisation и одним из партнеров Milongero с чемпионами выступил Сергей Куркатов, чемпион России и Европы, чемпион Метрополитано. Сергей подробно рассказал о своем видении аргентинского танго и конкурсе Milongero в этом году:
«Я считаю, что есть две школы в мире, которые могут научить танцевать аргентинское танго – это Аргентина, конечно же, и Россия. Потому что именно в России закладывают танцевальную базу, особенно хорошо это делают в GallaDance. Сейчас я в России бываю редко, и мне есть с чем сравнить. Сегодня я понимаю, что уровень участниц конкурса очень высокий. Все привлекательные, танцуют с душой, а само мероприятие очень красивое и атмосферное»
Одним из почетных гостей вечера стала Ольга Владимировна Панченко, председатель Попечительского Совета МАСКТ, совладелица танцевальных клубов GallaDance. Редакции удалось поговорить с Ольгой о нововведениях и ее эмоциях от события:
«Мы уже не первый год проводим это всеми любимое мероприятие в ГУМе. Каждый раз бессменный организатор этого события, София Семинская, придумывает что-то новое. Во-первых, дресс-код, каждый год — разные цвета. В этот раз – это нежный белый цвет, и стоит отметить, что все гости соблюдают правило, и мужчины, и женщины. Во-вторых, это конкурс с использованием определенных танго-элементов, в этот раз это ганчо и болео, те самые красивые махи, которые часто используются в Tango Escenario, а также в Tango de pista. Непростые элементы, стоит признать, и судьи должны были оценить участниц с точки зрения уместности и музыкальности. Очень необычно! Конечно, нельзя оставить без внимания конкурс, когда на паркет вышли самые выдающиеся тангеро-мужчины и происходила смена партнерш. Здесь тоже присутствовал момент новизны, танцевался полный танец, все четыре минуты. На самом деле, помимо конкурсной части, больше всего все ждут музыкальных пауз. Возможность потанцевать в удовольствие в этом прекрасном, легендарном бальном зале ГУМа есть у всех, много партнеров и партнерш».

Отдельной традицией в рамках танцевального вечера стали шоу от лучших представителей аргентинского танго в России и мире. Первыми на паркете продемонстрировали свое мастерство Лили Горгодзе, чемпионка Азии, вице-чемпионка Европы в категории Tango Escenario, в паре с Константином Мошинским, маэстро-преподавателем GallaDance. Следующее шоу исполнили Юлия Буреничева, чемпионка России и Европы, финалистка чемпионата мира по аргентинскому танго, и Николай Фанагин, мастер-преподаватель танцевальных клубов GallaDance. Украшением вечера стало шоу от приглашенных гостей из Аргентины, Nadia Aguilar и Erik Deslarmes. В 2025 году пара стала призерами Чемпионата Мира по аргентинскому танго. Для всех гостей вечера они на бис исполнили целых три шоу, подарив невероятные эмоции каждому. В завершении показательных выступлений все три пары станцевали одну композицию, меняясь партнерами, тем самым демонстрируя невероятное мастерство и музыкальность.
Благодарим членов Попечительского Совета и лично президента Ольгу Панченко за поддержку всех событий МАСКТ.


